Присоединяйтесь к проекту SkyWay, потому что это выгодно

Подписаться
9 декабря родились[en]: Иоганн Иоахим Винкельман, Петр Алексеевич Кропоткин
Скончались[en]:
Саади, Салтычиха, Дмитрий Мережковский, Сергей Столяров

Главная / Оглавление / Ваши знаменитые тезки / Иван Конев Имена / Отчества / Имя-отчество / Гороскопы / Тесты / События

Иван Степанович Конев - биография

Иван Степанович Конев

Иван Степанович Конев (1897-1973) — советский полководец, Маршал Советского Союза (1944), дважды Герой Советского Союза (29 июня 1944, 1 июля 1945). Знак зодиака — Козерог.

Первый заместитель министра обороны СССР и главнокомандующего Объединенными вооруженными силами стран Варшавского Договора (1956-1960), в годы Великой отечественной войны[en] командующий рядом фронтов.

Иван Конев родился 28 декабря (16 декабря по ст.ст.) 1897 года в деревне Родейно, Вятской губернии в бедной крестьянской семье. В 1912 году окончил Николо-Пушемское земское училище в соседнем селе Щёткино. После окончания училища с 15 лет работал на сезонных работах на лесных биржах, табельщиком на лесосплавах Архангельской и Вологодской губерний.

Иван Степанович принимал участие в Первой мировой войне[en], с 1918 года служил в Красной Армии, в том же году вступил в РКП(б). В Гражданскую войну был комиссаром бронепоезда, стрелковой бригады, дивизии, штаба Народно-революционной армии Дальневосточной республики. После Гражданской войны окончил Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава (1926), Военную академию имени Фрунзе (1934), перешел на строевую службу, командовал стрелковой дивизией, корпусом, 2-й отдельной Дальневосточной армией. С 1939 года Конев был кандидатом в члены ЦК ВКП(б). В 1940-1941 годах он командовал войсками Забайкальского военного округа и Северо-Кавказского военного округа.

С началом Великой Отечественной войны генерал-лейтенант И.С. Конев был назначен командующим 19-й армией, затем командовал войсками Западного фронта (сентябрь-октябрь 1941, август 1942 — февраль 1943), Калининского фронта (октябрь 1941 — август 1942), Северо-Западного фронта (март-июнь 1943), Степного фронта (июнь-октябрь 1943), Второго Украинского[en] фронта (октябрь 1943 — май 1944), Первого Украинского фронта (с мая 1944).

Войска под командованием Конева действовали в Смоленском сражении, в Московской и Курской битвах, битве за Днепр, в проведении Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошаиской, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Берлинской, Пражской операций.

После войны он продолжил службу на командных должностях, был главнокомандующим Центральной группой войск (1945-1946), в 1946-1950 и 1955-1956 годах главнокомандующим Сухопутными войсками. С 1952 года И.С. Конев был членом ЦК КПСС, с 1956 года он занимал должность первого заместителя министра обороны и одновременно в 1955-1960 годах был главнокомандующим Объединенными вооруженными силами государств — участников Варшавского договора. Затем командовал Группой советских войск в Германии в 1961-1962 годах. (Энциклопедия Кирилл и Мефодий)

Семья

  • Первая жена — Анна Волошина, от неё два ребёнка[en]:
  • Дочь Майя,
    Сын Гелий.
  • Вторая жена — санитарка Антонина Васильевна, от неё:
  • Дочь Наталия.

Воинские звания Ивана Степановича Конева

Награды

Советские награды

  • Дважды Герой Советского Союза (29 июля 1944, 1 июня 1945);
  • Высший советский военный орден «Победа» (№ 4 — 30 марта 1945);
  • 7 орденов Ленина (29 июля 1944, 21 февраля 1945, 27 декабря 1947, 18 декабря 1956, 27 декабря 1957, 27 декабря 1967, 28 декабря 1972), из них четыре по случаю дня рождения;
  • Орден Октябрьской Революции (22 февраля 1968);
  • 3 ордена Красного Знамени (22 февраля 1938, 3 ноября 1944, 20 июня 1949);
  • 2 ордена Суворова 1 степени (27 августа 1943, 17 мая 1944);
  • 2 ордена Кутузова 1 степени (9 апреля 1943, 28 июля 1943);
  • Орден Красной Звезды (16 августа 1936);
  • Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (22 февраля 1938);
  • Медаль «За оборону Москвы» (1 мая 1944);
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945);
  • Медаль «За взятие Берлина» (9 июня 1945);
  • Медаль «За освобождение Праги» (9 июня 1945);
  • Медаль «В память 800-летия Москвы» (21 сентября 1947);
  • Медаль «30 лет Советской Армии и Флота» (22 февраля 1948);
  • Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР» (17 февраля 1958);
  • Медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1965);
  • Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» (1968);
  • Медаль «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»;
  • Почётное оружие — именная шашка с золотым изображением Государственного герба СССР (22 февраля 1968).

Иностранные награды

  • Герой Чехословацкой социалистической республики (30.04.1970);
  • Герой Монгольской Народной Республики (7.05.1971);
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» в серебре (ГДР);
  • Орден «Крест Грюнвальда» 1 класса (ПНР);
  • Звезда ордена «За воинскую доблесть» (Virtuti Militari) 1 класса (ПНР);
  • Звезда ордена Возрождения Польши 1 класса (ПНР);
  • Два ордена Сухэ-Батора (1961, 1971, МНР);
  • Орден Красного Знамени (МНР);
  • Орден Партизанской Звезды 1 степени (СФРЮ);
  • Орден «Народная Республика Болгария» 1 степени (НРБ);
  • Орден Клемента Готвальда (ЧССР);
  • Звезда и знак ордена Белого льва 1 степени (ЧССР);
  • Орден Белого льва «За Победу» 1 степени (ЧССР);
  • Чехословацкий Военный крест 1939—1945 годов (ЧССР);
  • Орден «Венгерская свобода» (ВНР);
  • Орден Заслуг Венгерской Народной Республики (ВНР);
  • Почётный рыцарь-командор ордена Бани (Великобритания);
  • Орден Почётного легиона 2 класса (Франция);
  • Военный крест (Франция);
  • Орден «Легион почёта» степени Главнокомандующего (США);
  • Медаль «Китайско-советская дружба» (КНР).

Сочинения Конева

  • Сорок пятый. — М.: Воениздат, 1966. — (Серия «Военные мемуары») — 288 стр. — 200 000 экз.;
  • Записки командующего фронтом. — М.: Наука, 1972;
  • Ранее не публиковавшиеся воспоминания И. С. Конева «Становление», «В Смоленском сражении», «Начало битвы за Москву», «Калининский фронт», «Встречи с Верховным Главнокомандующим», «На Высшем Военном совете» (о снятии Жукова с должности в 1946 году) впервые были опубликованы в приложении к изданию «Записки командующего фронтом» (М.: Военное издательство, 1991).

Иван Степанович Конев скончался 21 мая 1973 года в Москве. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Получите +1 к Карме :)
И чуть ниже оставьте комментарий.

Подпишитесь на новости

rss to-name.ru  email to-name.ru  twitter to-name.ru

Рекомендуемый контент:

Найти ещё что-нибудь интересное:

Значение имени

Есть что сказать, дополнить или заметили ошибку? Поделитесь!
Спам, оскорбления, сквернословие, SEO-ссылки, реклама, неуважительное обращение, и т.п. запрещены. Нарушители банятся.

Не быть придирой - чтобы других не сердить и самим не позориться. Кто сам ничего не умеет и не может сделать, тот первым лезет критиковать и делает это бесцеремонно. Ну, небезупречный сайт, местами белыми нитками шит, кое-где ссылки сдохли - пусть даже так. Никто не запрещает сказать об этом... но где же элементарная деликатность? И чем ничтожнее критикан, тем он наглее (Бальтасар Грасианов, виртуальный философ и кибер-маньерист, кавалер Ордена Бинокля)