Разместите статью, биографию и пр.[en]

Чигиринские походы Главная / Оглавление / Биографии / Ваши знаменитые тезки / Имена / Отчества / Имя-отчество / Гороскопы / Тесты / Приметы

Чигиринские походы 1677—1678

Чигиринские походы

Чигиринские походы 1677-1678 — походы русских войск и украинских[en] казаковКазаки — этническая группа, в основном в составе русского народа. Численность в Российской Федерации — 140 тысяч человек (2002), численность потомков казаков оценивается в 5 млн. человек. В тюркских языках «казак» — вольный человек, так у кочевых народов называли людей, оторванных от своей социальной среды, по разным причинам не желавших нести груз общинных и семейных обязанностей.

Разрывая связи с родом, казаки уходили в пограничные районы расселения своего народа, сбивались в группы, жили за счет охоты и промыслов, а также грабительскими налетами на земли соседних народов. Казаки охотно принимали участие в войнах, составляя передовую, легкоконную часть кочевого войска.
, кульминационный период русско[en]-турецкой войныВойна — общественно-политическое явление, связанное с коренной сменой характера отношений между государствами и нациями и переходом противоборствующих сторон от применения ненасильственных форм и способов борьбы (разрешения противоречий) к прямому применению оружия и других насильственных средств для достижения определенных политических и экономических целей.

По своей внутренней сущности война является продолжением политики государств и их правящих элит средствами вооруженного насилия.
1676 — 1681 годов, когда турецкие войска предприняли две осады города Чигирина, важнейшего политического и военно-стратегического центра Южной Украины.

1-й Чигиринский поход

В конце июня 1677 года турецкая армия под командованием Ибрахим-паши выступила от Дуная и 3 августа осадила Чигирин, под которым к ней присоединилось свыше 40 тысяч крымских татарТатары — народ в Российской Федерации, основное население Татарии (2 млн. чел., 2002), живут также в Башкирии (990,7 тыс. чел.), Удмуртии (109,2 тыс. чел.), Оренбургской (165,9 тыс. чел.), Пермской (136,5 тыс. чел.), Самарской (127,9 тыс. чел.), Ульяновской (168,7 тыс. чел.), Свердловской (168,1 тыс. чел.), Тюменской (242,3 тыс. чел.), Челябинской (205 тыс. чел.) областях, в городе Москве (166 тыс. чел.), в Южном (173,5 тыс. чел.), Сибирском (252,5 тыс. чел.) федеральных округах.. Гарнизон крепости выдержал ряд атак и предпринял несколько вылазок. Объединённая русско-украинская армия во главе с княземКнязь:

1) Почетный наследственный дворянский титул; с 18 века жаловался царем за особые заслуги.

2) Вождь племени, правитель государства или государственного образования. В средневековой Германии князь (немецкий Furst) — представитель высшей имперской аристократии, обладавший особыми привилегиями. В странах романских языков титул князя обозначается словом prince (от латинского princeps — первый, см. Принц). На Руси старший из князей назывался великим князем, остальные — удельными князьями.
Григорием Григорьевичем Ромодановским и гетманомГетман (польское hetman, от немецкого Hauptmann — начальник) — предводитель, командующий войском в Восточной Европе с 15 по 18 века. Титул «гетман» впервые встречается в 15 веке в Чехии и Польше. Гетманом называли командующего войском таборитов. В Польше с 15 века вплоть до 1795 года гетман командовал постоянным наемным войском. В 1505 году он стал именоваться великим коронным гетманом и к нему перешло командование всеми вооруженными силами. Несколько позже аналогичная должность была введена и в Литве.

С 1539 года в Речи Посполитой было две пары гетманов для Польши и Литвы (великий коронный гетман и его заместитель — польный гетман). Кроме того, существовала должность надворного гетмана, который командовал придворной гвардией. С 1581 года должность великого коронного гетмана стала пожизненной. Он обладал широкими полномочиями: проводил набор войск, назначал офицеров, осуществлял судебную власть в армии, имел право дипломатических сношений с крымскими татарами. В 1717 году и особенно в 1776 году права коронного гетмана в Речи Посполитой были существенно урезаны.
Иваном Самойловичем в ночь с 26 на 27 августа переправилась на правый берег Днепра и в решающем сражении 28 августа разбила турецкую армию.

2-й Чигиринский поход

Турецкая армия во главе с визирем Кара-Мустафой приблизилась к Чигирину 9 июля 1678 года и приступила к осадным работам. Русская армия, переправившись через Днепр, 12 июля выиграла крупное сражение. В ходе ожесточённых сражений 1-3 августа русская армия отбросила турецкую армию за реку Тясмин. Однако из-за того что Ромодановский упустил время для полного окружения турецких войск, туркиТурки — народ в Малой Азии, основное население Турции (55,115 млн. чел., 2004), живут также в Германии (1,978 млн. чел.), Болгарии (706 тыс. чел.), на Северном Кипре (139,6 тыс.), в Российской Федерации (95 тыс., 2002), США (66,5 тыс., 1998), Македонии (78,7 тыс.), Румынии (44,7 тыс.) Общая численность турков около 59 млн. человек. Говорят на турецком языке. Верующие турки — мусульмане-сунниты. захватили Нижний город, а в ночь на 12 августа русский гарнизон покинул крепость. Новое сражение 19 августа окончилось в пользу русской армии. 20 августа началось отступление турецких войск.

Неудачи под Чигирином предопределили крах агрессивных планов Османской империиОсманская империя (в Европе — Оттоманская империя) — название султанской Турции.

Османская империя сложилась в 15-16 вв. в результате турецких завоеваний в Азии, Европе и Африке. В период наибольшего расширения (2-я пол. 16 в. — середина 1770-х гг.) включала кроме собственно Турции весь Балканский полуостров, значительные территории на севере Африки, Месопотамию. Распалась после поражения в Первой мировой войне.
в отношении Украины. (Смирнов Н. А., Россия и Турция в XVI — XVII вв., т. 2, М., 1946; Очерки истории СССР. Период феодализма. XVII в., М., 1955).

Понравилась статья? Лайкайте, комментируйте, делитесь с друзьями! Получите +1 к Карме :)
И чуть ниже оставьте комментарий.

Подпишитесь на новости:

Подписка на новости сайта в Telegram Подписка на новости сайта во ВКонтакте Подписка на новости сайта в Instagram Подписка на новости сайта в Фэйсбуке Подписка на новости сайта в Twitter Подписка на новости сайта в WhatsApp

Найти ещё что-нибудь интересное:


Есть что сказать, дополнить или заметили ошибку? Поделитесь!
Когда-нибудь Ваши дети[en]-внуки зайдут сюда и увидят знакомое имя...

Спам, оскорбления, сквернословие, SEO-ссылки, реклама, неуважительное обращение, и т.п. запрещены. Нарушители банятся.

Нажимая в комментарии на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных:

Разместить статью, биографию[en]
Политика конфиденциальности
Связь, прислать биографию
Главная